【商标权转让计算增值税】简述简易方式计税
今日股市新闻 2022-06-29 20:08:27
问题一:取得特许权使用费收入怎么计算个税
答:特许权使用费所得适用比例税率,税率为20%。 特许权使用费所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额(4 000元以内)=(特许权使用费所得-800)×20% 应纳税额(4 000元)=特许权使用费所得×(1-20%)×20% 特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。 魏先生2009年度取得两项专利,其中一项专利许可给甲公司使用,获得特许权使用费3 000元,另外一项专利许可给乙公司使用,获得特许权使用费8 000元。魏先生上述两项所得应当缴纳多少个人所得税。 解答:魏先生获得的第一笔特许权使用费所得3 000元低于4 000元,应纳税额为:(3 000-800)×20%=440(元)。魏先生获得的第二笔特许权使用费所得高于4 000元,应纳税额为:8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)。所以,魏先生上述两项所得共应缴纳的个人所得税为:440+1280-1720(元)

问题二:国外公司提供的专利技术的增值税税率是多少
答:嗯嗯,可以看下这个: 代收所得税,不缴纳营业税。 根据国税函发[1998]757号及国税函[1999]788号文件规定,国内支付单位与外国企业签订借贷、技术转让、财产租赁等合同或协议,按合同或协议规定支付的利息、租金、特许权使用费等款项,凡已计入本期国内支付单位的成本、费用的,无论是否实际支付上述款项,均认同为已支付,并应按照税法的规定代扣代缴外国企业预提所得税。其中,对按合同规定未到期或延期支付的利息、租金、特许权使用费等款项,企业按照会计制度的有关规定,计提列入企业本期成本、费用在税前扣除的,凡在报送企业所得税申报表计算应纳税所得额时,也作为本期成本、费用的,应在财务上提取该费用时代扣代缴外国企业预提所得税。(原作者:幸福) 小象知产——商标、专利、软著专注者

问题三:开的发票写的场地使用费5%的税率,物业管理费6%税率,运行管理费6%税率。有什么区别吗
答:场地租赁费和场地使用费在税率上没有差别,营改增后,开具增值税普通发票的税率都是3%,如果是一般纳税人是9%。 场地租赁费方面,本回答都有强项(税率很OK) 可验查=税务局认证方式 营改增后,2019年国家实行减费降税的举措

问题四:白酒的品牌使用费含税吗
答:以。原因是,销售企业向购货方收取的全部价款及费用为企业的全部销售收入,全额征收消费税和增值税(但不包括增值税销项税额),品牌使用费就视同白酒销售企业收取的价外费用,所以要并入销售收入总额中

问题五:购买住房的印花税税率是多少
答:购买住房的印花税税率是0.5‰。 印花税计算方法:经济合同和具有合同性质的凭证计算应纳税额的基本公式:应纳税额=计税金额×适用税率 税目税率如下: 1、财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同按收入费用金额的1‰贴花。 2、加工承揽合同、建设勘察及设计合同、货物运输合同按收入费用金额的0.5‰贴花。 3、购销合同、建筑安装工程合同、技术合同按金额的0.3‰贴花。 4、借款合同按借款金额的0.05‰贴花。 5、财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、商品房销售合同等按所载金额0.5‰贴花。 扩展资料 免征印花税的情况: (1)已经缴纳印花税的凭证的副本、抄本,但是视同正本使用者除外; (2)财产所有人将财产赠给政府、抚养孤老伤残人员的社会福利单位、学校所立的书据; (3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同; (4)无息、贴息贷款合同; (5)外国政府、国际金融组织向中国政府、国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同; (6)企业因改制而签订的产权转移书据; (7)农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同; (8)个人出租、承租住房签订的租赁合同,廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房有关的凭证,廉租住房承租人、经济适用住房购买人与廉租住房、经济适用住房有关的凭证。 参考资料来源:百度百科-印花税
问题六:我是一般纳税人,贸易价差是600元,应该缴纳多少税利润是多少
用销项的税金减去进项的税金,就是增值税
用600元(如果是不含税的)减去费用,再乘以所得税税率,就是应交所得税。

问题七:品牌使用费是什么意思
答:准确的讲应该是商标使用费,指利益相关方因使用某企业商标为其带来利益,而向商标权人支付的相关费用。 一般都是出于强势地位的酒类品牌收取这样的费用

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0 2022-05-09 0条评论
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0 2022-02-07 0条评论
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